Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Салаватский музыкальный колледж

Режим работы учреждения:

История колледжа

24.11.2022

Мы приветствуем всех преподавателей, студентов и абитуриентов, тех, кому интересно, как живут, учатся и чем увлекаются студенты музыкального колледжа г. Салават.

На сайте вы узнаете об истории колледжа, которая началась в далеком 1961 году, о преподавателях, преданных своему делу, и о студентах, веселых, задорных, талантливых, спортивных и целеустремленных, ведь они – будущее России.

Мы рады знакомству с Вами!

Директор ГБПОУ РБ
Салаватский музыкальный колледж
Лилия Камиловна Алапаева.

Дата создания  – 29 апреля 1961 год. Постановление Совета министров БАССР № 310.

Апрель 1961 года, звенящий весной, стал началом истории музыкального училища, на долю которого выпала миссия – заложить основы профессионального обучения игре на музыкальных инструментах и подготовить квалифицированных специалистов для детских музыкальных школ близлежащих сел и городов. Читать далее >>>

Барлыҡҡа килеүе –бер мең туғыҙ йөҙ алтмыш беренсе йылдың егерме туғыҙынсы апреле. Бер мең туғыҙ йөҙ алтмыш беренсе йылдың йәмле апрель айы музыка училищеһының башланғысына нигеҙ һалды  Артабан уҡырға >>>

Полувековой путь становления и развития не был простым и легким, потому что формирование высокопрофессионального, эрудированного и сплоченного коллектива всегда сопряжено с трудностями, особенно в условиях периферии. Сегодня среди преподавателей колледжа.

Заслуженные работники культуры Республики Башкортостан: Байков В.Л., Виденеева Л.Р., Елисеева Е.Б., Кантюков М.М., Каширин В.Н., Матвеев А.С., Набиева А.Ш., Ниренберг С.А., Рахимкулов Ф.И., Семенов А.А.

Доктор искусствоведения: Рахимов Р.Г.

Кандидаты искусствоведения: Амирханова С.А., Фахретдинова Л.Ф.;

Кандидат психологических наук: Казанцева Г.Н.

Кандидат филологических наук: Макрушина И.В.

Отличиники образования РБ : Бенифанд Г.В., Ельченинова Т.Н.

Почетный работник СПО РФ: Азметова Л.Р., Александрович Т.Э., Гагнидзе Т.И., Зараева И.В., Коваленко Л.М., Широкородюк Н.К.

Почетный работник просвещения и воспитания: Казанцева Г.Н.