logo
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Башкортостан
Салаватский музыкальный колледж

Режим работы учреждения:
Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00
Суббота
с 9:00 до 14:00

В Москве стартовала Неделя народного творчества «Живые традиции Башкортостана»

17.01.2024

🌟 В Москве стартовала Неделя народного творчества «Живые традиции Башкортостана»: открытие состоялось сегодня в рамках Международной выставки «Россия» в уже знаменитом на всю страну Павильоне №75 ВДНХ. Познакомиться с национальной культурой и декоративно-прикладным творчеством башкирского народа москвичи и гости столицы смогут до 21 января. Каждый день недели будет посвящен определенной теме: например, первый день – национальному костюму.

💬 «Неделя народного творчества позволяет раскрыть богатейшее культурное наследие Башкортостана каждому, кто в эти дни станет гостем одного из самых значительных российских проектов – грандиозной выставки «Россия». Символично, что сегодня наш замечательный космолет украсил женский башкирский головной убор «кашмау», который предваряет вход в зону мастер-классов, где наши мастерицы рассказывают посетителям о национальном костюме и его элементах. Кроме того, вокруг космолета расположились зоны различных активностей, где центральное место занимает сундук с семейными реликвиями. Это все те ценности, которые наши народные мастера сделали своими руками и которые в каждой башкирской семье по традиции передаются из поколения в поколение. Не меньший интерес для семей, которые посещают выставку – это рассказ о том, что такое шежере и как создать свою родословную», – отметила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

🎶 Торжественное открытие недели народного творчества прошло под волшебную музыку курая, а атмосферу яркого праздника гостям выставки создал искрометный башкирский танец в национальных костюмах.

🤩 Каждый день недели народного творчества на площадке будет наполнен теплом рукотворных изделий мастеров народных ремесел. Здесь же можно будет увидеть национальный костюм, оценить красоту звучания традиционного музыкального инструмента – курая, познакомиться с историческим оружием «северных амуров» – луком для стрельбы и уникальным башкирским нагрудником, созданным из монет стран-участниц Всемирной Фольклориады. Высочайший уровень современных достижений региона посетителям выставки помогут представить интерактивные мониторы космолета.

💁🏼‍♂ Сегодня на стенде Башкортостана все желающие могут принять участие в мастер-классах приглашенных из республики мастеров по изготовлению мини-нагрудников, кукол, тиснению по коже и вышивке, организованных Республиканским центром народного творчества. Самых юных посетителей выставки пригласят познакомиться с персонажами башкирского фольклора и эпоса через красочные рисунки. Кроме того, на площадке работает фотозона, где организаторы предложат гостям сфотографироваться на память в национальном башкирском костюме.

❗ Стенд Башкортостана ежедневно будет радовать посетителей с 10.00 до 22.00. Знакомство с республикой на ВДНХ стало возможным благодаря открытию Международной выставки-форума «Россия», которое состоялось 4 ноября 2023 года. Работа одного из самых масштабных российских проектов, который проводится в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, и где представлены все субъекты федерации нашей страны, продлится до 12 апреля 2024 года.

#Россия #ВДНХ #Москва #Башкортостан